Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Эмоциональное выгорание – что это? Причины, симптомы, стадии и кто в зоне риска

Эмоциональное выгорание – что это? Причины, симптомы, стадии и кто в зоне риска

Автор статьи: психолог Коновалова Татьяна

       Бывало ли у вас чувство опустошённости и хронической усталости? Вроде и ночь всю проспал, а утром сил всё равно нет. Или вроде всё хорошо, а радоваться не получается. Как будто  мир померк, то, что раньше приносило, радость теперь как то смазалось, словно краски потеряло. И любимая работа не  доставляет уже того удовольствия и раздражительность повысилась. У меня было. Это состояние называется эмоциональным выгоранием. И оно имеет схожие симптомы с депрессией, посттравматическим или дистимическим расстройством, но при этом есть и свои отличия, а значит и методы лечения. Что же это такое эмоциональное выгорание мы будем разбирать в этой статье.

  • Что такое эмоциональное выгорание. Общие характеристики.
  • Симптомы
  • По каким причинам оно происходит и кто более ему подвержен.
  • Стадии

      К сожалению, эмоциональное выгорание - это часть нашего современного мира. Его симптомы всё чаще и чаще проявляются у членов нашего общества. А в связи с событиями последних лет, когда мир столкнулся, с пандемией этот вопрос стал ещё более актуальным.

     Впервые понятие эмоциональное выгорание было введено американским психиатром Гербертом Фрейденбергом, в 1974 году.  Наблюдая за представителями помогающих профессий таких как – наркологи, психологи, учителя, врачи он заметил эмоциональное истощение, которое со временем нарастает. Выражается это в снижении эмоциональных реакций на любые события, происходящие с человеком, даже важные для него.

     В своей статье о волонтёрах, которые работали от имени местной церкви в социальной сфере, он описал их ситуацию. У этих людей наблюдались симптомы похожие на депрессию. Всех объединяло одно. В начале деятельности они были воодушевлены и радовались тому, чем занимаются. Но со временем восторг уменьшился, появилась постоянная усталость, эмоциональное истощение и подверженность различным заболеваниям. Ранее внимательное отношение к своим подопечным, превратилось в циничное и отвергающее.

     Эмоциональное выгорание – это механизм психологической защиты, проявляющийся в полном или частичном исключении эмоций на психотравмирующие ситуации. Словно  не осталось сил на то чтобы плакать или смеяться. Может сопровождаться мыслями о своей профессиональной непригодности, равнодушием к возрастающим требованиям, раздражительностью и т.д. Такое поведение распространяется не только на рабочем месте, но и по отношению к другим людям и даже близким.

      В настоящее время синдром эмоционального выгорания рассматривается  в основном через призму профессиональной деятельности и ещё называется профессиональным выгоранием. На просторах интернета вы можете встретить статьи и о родительском выгорании, но здесь я буду рассматривать больше профессиональное выгорание.

      В 2001 году синдром эмоционального (профессионального)  выгорания был включён в МКБ – 10 (Международная классификация болезней), а в редакции МКБ – 11, в 2021 было расширено и дополнено, как фактор, влияющий на здоровье человека. Согласно ВОЗ – этот синдром возникает из - за хронического стресса на работе, который не был преодолён.

     Важно так же отметить, что есть различие между выгоранием и усталостью.

     Усталость или утомление – это физическое ослабление организма, которое проявляется в связи с длительной активностью без отдыха и проходит, если человек достаточно отдохнул. Например: если у вас срочный заказ на работе, и вы несколько дней затрачиваете на его выполнение. Но после выходных снова полны сил и готовы к работе, то вы просто устали.

Симптомы эмоционального выгорания

2

    Надо понимать, что СЭВ это не болезнь, а набор симптомов, которые и показывают общую картину состояния человека. Они являются предшественниками этого синдрома. Увы, большинство не понимают, что с ними происходит, игнорируя  и тем самым усугубляя своё положение. Симптомы можно разделить на группы: физические, эмоциональные, интеллектуальные, поведенческие и социальные.

    К физическим относятся ощущения воспринимаемые человеком как болезнь, и он вынужден обращаться к соответствующим специалистам, но после обследования врач не может поставить диагноз. Это могут быть:

  • головные боли,
  • бессонница или наоборот, всё время хочется спать
  • постоянное чувство усталости, вялость
  • снижение иммунитета
  • напряжение в теле, сложно расслабиться
  • снижение зрения, боли в спине
  • повышенное давление
  • частые простуды

    Эмоциональные проявления чаще зависят от типа темперамента человека. Так экстраверт больше склонен к ярким, бурным проявления эмоций, а интроверт наоборот замыкается и уходит в себя.

  • негативное отношение ко всему, пессимизм, цинизм
  • тревожность
  • раздражительность, вспыльчивость или истерики
  • потеря интереса к окружающему миру
  • слабое проявление или отсутствие эмоций
  • ощущение одиночества
  • чувство вины
  • равнодушие к работе, к окружающим
  • снижение самооценки

     Поведенческие симптомы – это изменение поведения человека заметное для других. К ним относятся:

  • нарушение пищевого поведения (потеря аппетита или наоборот заедание)
  • излишнее употребление алкоголя, табака, лекарств, игра в компьютерные игры
  • постоянное откладывание текущих дел и как следствие их накопление и невыполнение в срок, снижение работоспособности
  • нежелание что - либо менять, развиваться
  • частые опоздания на работу и задержка на обеде
  • замкнутость, избегание контактов
  • избегание ответственности
  • не доволен тем, что он делает

Можно резюмировать, что симптомы СЭВ затрагивают все сферы жизни человека. Поэтому так важно вовремя понять, что происходит и обратиться к специалисту, что бы разобрать причины и найти пути решения этой проблемы.

По каким причинам происходит эмоциональное истощение и кто ему более подвержен.

3

- Знаешь, я ещё немного задержусь на работе, надо кое - что доделать….

-Мне надо сделать это так хорошо, просто идеально….

     Да, да, люди, которые перерабатывают и предъявляют к себе завышенные требования, стремящиеся к идеалу, испытывающие вину по поводу и без него, пытающиеся всем угодить - первые в очереди на СЭВ. Так как они постоянно испытывают стресс из - за завышенных требований к себе. То же самое происходит, если руководство предъявляет завышенные требования, часто меняет свои решения, держит своих подчинённых в неизвестности и как говорится в постоянной готовности. Отсутствие моральной поддержки и поощрения со стороны начальства, частая критика (не заслуженная), отсутствие материальной поддержки, нечёткая постановка задач, монотонный и однообразный труд. Постоянное эмоциональное и физическое напряжение на работе, отсутствие чётких временных границ рабочего времени (вроде рабочий день закончен, но ты и вечером и ночью должен быть в доступе), отсутствие смысла в выполняемой работе, недооценка выполняемой работы – это те факторы, которые способствуют возникновению синдрома эмоционального выгорания.

Надо понимать, что стресс – это мощный выброс энергии из организма, необходимой для решения возникающих проблем. И чем чаще такой выброс происходит, иначе говоря, чем чаще и дольше человек находится в состоянии стресса, тем более он подвержен эмоциональному выгоранию. И когда ресурсы организма заканчиваются, начинается психоэмоциональное и физическое истощение организма, организм даёт сигнал, что больше не справляется, ему необходим отдых. И если такие состояния повторяются часто, то период истощения удлиняется, что в дальнейшем может привести к психосоматическим заболеваниям и депрессии.

 Проявление соматических симптомов, является завершающим звеном в схеме психосоматических расстройств. Есть теория, что существует так называемый психосоматический цикл, когда психосоматические и соматические расстройства представляют собой единый процесс.

 Это можно представить в виде следующей схемы:

5

 

      Столкнуться с синдромом эмоционального выгорания может практически каждый человек. Как я писала ранее, ему подвержены не только люди работающие, но и женщины занимающиеся ведением домашнего хозяйства, воспитывающие детей. Если труд женщины не ценится, а наоборот даже постоянно критикуется и обесценивается (ну ты просто это должна, ты сидишь дома, и ничего не делаешь). Если она сама к себе предъявляет слишком завышенные требования (быть «идеальной» мамой, «идеальной» хозяйкой), то, скорее всего рано или поздно она так же столкнётся с эмоциональным выгоранием, когда жизнь станет не в радость и как говорится «руки опускаются».

      И всё же если мы говорим о профессиональном выгорании, то есть ряд профессий наиболее ему подверженный. К ним относятся:

  • Представители помогающих профессий. Это - врачи, мед. сёстры, социальные работники, психологи, МЧС и т.д. Специалисты этих профессий очень много времени проводят во взаимодействии с людьми, вкладывают свою психическую энергию в отношения, становятся свидетелями трагедий чужих судеб.
  • Преподаватели в школах, вузах. Они так же много времени в контакте с другими людьми, много вкладывают в своих учеников. Рабочий день строго не регламентирован, так как подготовка к урокам и проверка домашних заданий проходит уже дома, вне рабочего времени. А в последние годы введение онлайн обучения практически стёрло все временные границы.
  • Руководители, управленцы, менеджеры. На них возложено больше ответственности, чем на окружающих. Они находятся в состоянии постоянного стресса из–за быстро меняющихся требований современного мира, строгих временных рамок выполнения поставленных задач.
  • Те, чья профессия относится к типу человек-человек и подразумевает под собой много общения. Это и журналисты, продавцы, работники колцентров и т.д.

Стадии эмоционального выгорания.

  В научной литературе мы можем встретить несколько теорий описывающих СЭВ. Несмотря на свои различия они достаточно схожи. К вашему вниманию хочу представить наиболее полную,  пятиступенчатую модель представленную Джозефом Гринбергом. Важно отметить, что каждый индивид двигается по этим стадиям последовательно, но скорость и время прохождения у всех разное.

  • «Медовый месяц». На данной стадии субъект полон решимости, он с удовольствием берётся за работу, в нём много энтузиазма. Ему хочется, и он действительно много времени уделяет работе (порой сверхурочно). Работа начинает забирать много времени и энергии. Это приводит к тому, что другие сферы жизни, такие как хобби, друзья, прогулки, спорт и т.д. начинают выпадать из повседневной деятельности. Нам кажется всё это не существенным, не стоящим внимания и времени. Работа – это главное! Такое поведение становится нормой и даже может поощряться. Но вот только со временем начинает нарастать напряжение, которое сам выгорающий может не замечать и не осознавать.
  • «Начало стресса или недостаток топлива». На второй стадии люди встречаются со своей усталостью. Появляются нарушения сна, аппетита, снижается концентрация и продуктивность. Мы начинаем опаздывать на работу, уходить раньше без причины, учащаются «перекуры» и чаепития. Исчезает интерес к работе, возникают раздражительность и сложности в общении. Вы наверно сталкивались с учителями, которые всех детей так сказать под «одну гребёнку» или врачами, относящимися с равнодушием или раздражительностью к своим пациентам, раздражительностью сотрудников паспортного стола, всё это показатели 2 стадии эмоционального истощения.
  • «Хронический стресс». Здесь раздражительность может граничить с агрессией. Человек выглядит измождённым, чувствует постоянную усталость, перестаёт следить за собой. Появляются соматические и телесные симптомы. Могут обостриться хронические заболевания, падает иммунитет. Резко реагирует на любое нарушение границ, даже если ранее не обращал на это внимание, становится обидчивым и малообщительным. Появляется прокрастинация, апатия, снижается либидо, усиливаются зависимости.
  • «Кризис или выгорание». Накопление психических, телесных проблем со здоровьем приводит к появлению хронических заболеваний. Ещё большее ухудшаются отношения с близкими людьми, карьера «трещит по швам», самооценка на нуле. Появляется ощущение безвыходности, что ведёт к ещё большему повышению тревоги, печали, желанию всё бросить и уехать.
  • «Пробивание стены». Все проблемы, как физические, так и психологические усугубляются, что может привести к возникновению серьёзных заболеваний и сильному снижению качества жизни.

     Как видно из всего выше перечисленного синдром эмоционального выгорания – это серьёзная проблема нашего времени. Обесценивание её или игнорирование ведёт к усугублению ситуации в целом. Если не обращать внимания на симптомы СЭВ, то могут возникнуть такие осложнения как неврозы, различные зависимости, гастриты, депрессии, всевозможные хронические заболевания и т.д.

4

   Самые серьёзные последствия СЭВ – это потеря трудоспособности, ухудшение качества жизни, а иногда и суицид. Так в Японии есть статистика «смертей от переработок», смертей на фоне рабочего стресса. Прослеживается связь между степенью эмоционального выгорания и суицидами среди работников МЧС, пожарных, психиатров.

В совокупности с возрастающим психическим напряжением синдром выгорания может вести к профессиональной деформации. Не понимая, что с ним происходит, человек переносит рабочие проблемы в семью, что приводит к ссорам, конфликтам и возможному последующему разводу.

 Есть ли у вас эмоциональное выгорание и что с этим делать, мы рассмотрим в следующей статье.

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp