Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Телесные зажимы

Телесные зажимы

Автор статьи: Яна Яцук.

 

Тело несёт в себе фундаментальную ценность для каждого из нас. Мы дышим, ощущаем и познаем мир с его помощью. Энергия жизни свободно циркулирует по нему, помогает устанавливать здоровый контакт со средой. Но, в какой - то момент всё меняется. Внутри начинают образовываться зажимы. Первые мышечные зажимы появляются в детстве, когда мы получаем сигналы от внешнего мира, которые сдерживают нашу внутреннюю энергию и блокируют ее в разных участках тела. Банальные запреты на слёзы, веселье, детские порывы — остаются в нашем теле. И во взрослом возрасте мы часто блокируем эту энергию, так как привыкли к тому, что быть собой и делать то, что хочется, — нельзя.

Как это работает?

За работу мышц отвечает наша нервная система. Она подает сигналы в нужные участки головного и спинного мозга, и, пройдя сложный путь, химическая энергия превращается в механическую. Но не всякое мышечное напряжение можно назвать зажимом. Нормальное сокращение мышцы может отвечать текущим потребностям и прекращается вовремя. В отличие от нормального мышечного сокращения, мышечный зажим существует долгое время после породившей его ситуации. Вас преднамеренно толкнули, вы разозлились на обидчика. Сжались руки, напряглась челюсть, но вы сдержали порыв, остановив себя словами: "Я культурный человек, не буду опускаться до его уровня". В случае повторения таких остановок, возникает постоянное напряжение. В пораженной области нарушается кровоснабжение и человек начинает испытывать боль. Импульс возбуждения, который был направлен в среду блокируется и поворачивается против нас самих. Увы, весь процесс проходит незаметно для головы. Возникает потеря "взаимопонимания" головы и тела, за счёт существования внутренних запретов, на выражения эмоций и потребностей. Тело вынужденно защищаться самостоятельно, фиксирует под горящим ярлыком «опасно». Недоброжелательные взгляды, пробки, опоздания, бесконечные обязанности заковывают тело в мышечный панцирь.

Термин "мышечный панцирь" ввёл в обиход Вильгелим Райх - австрийский психолог, основоположник телесно - ориентированной психотерапии.

 " "Мышечный панцирь" блокирует не нашедшую выход энергию, цена этого — обеднение личности, потеря естественной эмоциональности, невозможность получать наслаждение от жизни, работы, секса".

Согласно теории Райха, мышечный панцирь формируется в 7 основных сегментов, которые состоят из мышц и органов. Такие сегменты расположены в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.

 8261e0af d02d 4787 a3ef c30d551a8b0f

1.Глаза. Мышцы лба, век и глазодвигательные мышцы. Зажим проявляется в неподвижности лба и неподвижном взгляде. Он блокирует «социальные» страхи (страхи, связанные с общением). Этот зажим часто сопровождается головными болями, усталостью глаз, образованием морщин.

2. Рот. Мышцы подбородка, челюстей, затылка и верхней части горла. Зажим проявляется в виде стиснутых зубов, сжатых губ, напряженного затылка, склонности постоянно что-то жевать и кусать (ручку, жвачку, ногти). Он отражает запрет на выражение гнева. Такие люди обычно сдержанны в выражении своих чувств, выглядят холодными и отстраненными. Этот зажим приводит к разрушению зубов, головным болям (в области затылка).

3. Горло. Глубокие мышцы шеи, голосовые связки и язык. Зажим проявляется в виде тихого или сдавленного голоса, ощущения «кома в горле». Он также отражает запрет на выражение обиды и гнева, плач и крик. Таким людям трудно постоять за себя, сказать что-то в напряженной ситуации, они выглядят нерешительными и неуверенными в себе. Этот зажим может привести к заболеваниям щитовидной железы.

4. Грудь. Грудные мышцы, мышцы плеч, лопаток, руки с кистями. Это один из самых важных сегментов. Он связан с любовью и чувствами, возникающими при ее частичном или полном лишении: страх, ревность, печаль, тоска, одиночество. Зажим проявляется в сутулости, задранных вверх плечах, напряжении «воротниковой зоны», сжатых кулаках, потребности все время что-то теребить в руках, скованном дыхании. Зажим в этой области может привести к болям в сердце, шее, голове и грудном отделе позвоночника.

5.  Диафрагма. Зажим проявляется в скованном дыхании. Он сдерживает гнев, отвращение, брезгливость. Этот зажим может привести к проблемам с желудком и бронхиальной астме.

6. Живот. Мышцы брюшной стенки и поясницы. Внешне блок проявляется как слишком выпяченный или втянутый живот, напряженная поясница. Напряжение этих мышц связано со страхом нападения («живот» - «жизнь»), неприязнью и стыдом. Втягивание живота – попытка сжаться, затаиться. Этот блок сильно снижает общий тонус, вызывает вялость, апатию, упадок сил. Он может привести к нарушениям кишечного пищеварения и болям в пояснице.

7. Таз. Все мышцы таза и ног. Блок проявляется в малоподвижном, зажатом тазе, скованной походке, дрожи в ногах, чувстве неустойчивости. Он подавляет возбуждение, удовольствие, страх за жизнь. Этот зажим может привести к застойным явлениям в области таза, заболеваниям половой системы, варикозному расширению вен ног и таза.

Как расслабить мышечные зажимы?

Ниже будут приведены несколько методик для самостоятельного использования.

Важно! Помните, что для более глубинной проработки и распускания мышечного панциря, рекомендуется обратиться к специалисту. В ходе работы, закапсулированные ранее в теле эмоции - должны быть прожиты. В противном случае, они могут быть остановлены привычным способом, усиливая напряжения, а не снимая его.

 

 Telesnye-zazhimy

1. Упражнение «Дыхание на 10 счетов». Исходное положение: сидя на стуле с прямой спиной. Дышите спокойно и подсчитывайте вдохи и выдохи: 1 – вдох, 2 – выдох, 3 – вдох, и так до 10. Дыхание должно быть цепным, то есть без пауз между вдохами и выдохами, дышите ровно и спокойно ртом. При этом необходимо (!) концентрировать свое внимание на (1) подсчете вдохов и выдохов, (2) движениях груди и живота и (3) ощущении воздуха, которым вы дышите (как он движется по дыхательным путям). Следует выполнять 3-4 подхода, делая небольшие перерывы.  Таким образом вы включаете в работу всю дыхательную мускулатуру, что существенно облегчает последующее дыхание во время основного упражнения.

2. Напряжение – расслабление.

Сосредоточьте внимание на глазах. Сильно зажмурьте (напрягите) их. Спустя 5-10 секунд сбросьте напряжение, максимально открывая глаза. Осознавайте разницу между напряжением и расслаблением. Проделайте то же самое с челюстью, шеей, поясницей, плечами, руками, животом, ягодицами, ногами. Поочередно напрягая, сжимая их, держите 5-10 секунд. Сделав глубокий вдох, на выдохе - расслабляйте.

3.  Попробуйте в течении дня отслеживать свое напряжение. Задавайте себе вопросы: зачем я напрягаю живот, поднимаю плечи, почему зажато горло, а мышцы на лице напряжены. Когда сознание понимает, что напрягать мышцы не нужно (опасности нет), мышцы расслабляются и нервная система успокаивается.

Относитесь внимательно, с любовью к своему телу и оно непременно вас отблагодарит хорошим самочувствием.

Список использованной литературы:

«Телесно - ориентированная психотерапия» И. Малкина – Пых.

 https://www.buro247.ru

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp