Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Психосоматика: когда тело устало молчать.

Психосоматика: когда тело устало молчать. 

Поток современной жизни метафорично сравним со скоростью пролетающих комет. В такой суете, мы становимся заложниками быстрых решений и действий. Болит голова — выпей таблетку. Схватил желудок — прими обезболивающее. Сплошной лозунг - "Останови боль и беги дальше". Сигналы тела, бунтующего таким отношением, мы научились виртуозно игнорировать. Залечиваем болезнь препаратами, не желая прислушаться, понять язык, на котором она пытается с нами заговорить.

Предлагаю замедлиться и вместе поисследовать монолог тела, через призму такого направления, как гештальт — терапия.

В этом методе существует идея организмичеческой саморегуляции, которая подразумевает, что человеческий организм способен саморегулироваться (лечиться сам). В этом случае хороший вопрос: почему чудак организм этого не делает?

Да вот парадокс...

Организм знает, как ему саморегулироваться, но человек этого не осознает. Вы легко озадачите пьющего человека, если спросите его: «Чего ты хочешь на самом деле, может за этим, стоит другая потребность?» вроде бы, ещё можно сказать, но задать вопрос человеку с диабетом: «Чего ты хочешь вместо «инсулина?» - этот уже кажется верхом бестактности. Хотя теоретически он самый верный, если рассматривать симптом, как неосознанную потребность. Только выяснять это стоит постепенно и намного мягче.

Пример возникновения симптома: Вас ругает, отчитывает начальник по работе: вы сжимаете кулаки, лицо багровеет, на лбу выступают испарены пота, ваша гордость несёт значительный урон. Вы готовы напасть на него, бросится с кулаками, так как хотите защититься — ответить агрессией на агрессию, но вместо этого сдерживается себя, что бы "не вылететь с работы" и не остаться без средств к существованию. Ситуация повторяется с завидным постоянством, только уже в главных героях, родные и друзья, с которыми вы не хотите портить отношения, выбирая ту же стратегию — молчать. Останавливающий импульс, при этом, будет направлен против собственных агрессивных побуждений. Вы останавливаете себя вместо того, чтобы остановить оппонента, делая объектом действия не другого человека, а собственный организм.

 И спустя время, обнаруживаете у себя: головные боли, спазмы в желудке или зуд и привычку расчёсывать тело, до покраснения.

psihosoma 2

Возьмём следующую ситуацию: женщина лет сорока пяти, едет в автобусе. В голове у неё прокручивается последняя ситуация ссоры с дочерью. Сильная обида накатывает вместе с болью в груди. У нее хватает сердце. С каменным выражение лица, она стойко продолжает сидеть на месте. Однажды женщина уже перенесла инфаркт, сейчас ее может ждать та же участь. От понимания этого, у нее увлажняются глаза, разрешая себе на мгновение прожить печаль. Лицо смягчается, боль в сердце отступает. Но она тут же останавливает себя, вновь надевая непроницаемую маску на лицо, которая возвращается вместе с болезненным ощущением иглы в сердце. Сделанное открытие связанное с проживанием эмоции удивило её, но позволить себе такую роскошь, как слезы на людях она, так и не смогла.

Здесь закрадываются подозрения, что очень многие соматические симптомы у людей возникают именно по таким же принципам. Потребность либо не осознаётся вовсе, либо осознаётся, но ее прямая реализация является большим табу.

Упрощенная схема такова: человек прерывает удовлетворение какой-либо потребности, останавливая себя, и, если остановка по тем или иным причинам повторяется, то процесс становится хроническим. Как было рассмотрено на примерах выше, это может касаться не только действий, но и эмоций.

 Что примечательно, удерживаться могут как «негативные» эмоции, так и вполне «положительные»: нежность, радость, интерес и т.д. 

Рассмотрим более детально остановку первичных импульсов. Предположим вам страшно, хотите убежать, в этот момент мобилизуется одна группа мышц в теле, отвечающая за движения. Но, вы подавляете данный порыв. Начинает действовать другая группа мышц, по своей направленности противоположные первым — мышцы антагонисты. Возникает конфликт, напряжение. Подобные повторяющиеся остановки, перерастают в хроническое напряжение, которое приводит к нарушению обменных процессов и создают телесную готовность, для образования симптоматики. Конечно, все описанные процессы возникают неосознанно.

Существует и другая сторона психосоматического симптома. Со временем, он в некотором смысле становится автономным (самостоятельным), встраиваясь в жизнь человека и его систему взаимодействия с миром.

Пример: женщина, сдерживает злость на мужа, который хочет вместе с ней в выходные поехать к друзьям (а она нет). Это далеко не первый раз, когда она соглашается уступить, решая не провоцировать конфликт, это её привычный способ поведения. Сдерживает негативные эмоции, и вот уже не в первый раз накануне поездки у неё начинается мигрень. Она по разным причинам избегает взаимодействия с мужем, при этом взаимодействуя с симптомом, например, принимая таблетки от головной боли. Это первый вариант, когда она «справляется» с симптомом сама, не встраивая его в свои взаимоотношения с мужем. Второй вариант возникает тогда, когда она, ссылаясь на головную боль и недомогание, уговаривает мужа остаться дома. Симптом «встраивается» во взаимоотношения с мужем, а она косвенно получаете то, чего изначально хотела. При этом, нет необходимости подключать свои внутренние ресурсы, выражать некоторую порцию злости в адрес мужа, "помощник" прекрасно справился с удовлетворением потребности и его хозяйка получает "вторичную выгоду" от болезни.

Резюмируем: психосоматический симптом, в некотором смысле, является творческим приспособлением, направленным на косвенное удовлетворение «сдержанных» потребностей и способом взаимодействия с миром.

psihosoma 13

Здесь возникает вопрос, как сделать эти потребности более прямыми и ясными?

1. Начиная работу с психосоматикой, необходимо убедиться, что это именно она и есть. Посетить в первую очередь поликлинику, к которой вы прикреплены. Если же вы обошли всех возможных врачей и они порекомендовали вам обратиться к психологу, то переходим к пункту номер два.

2. Поиск подходящего специалиста. При выборе психолога, поинтересуйтесь в каком из психотерапевтических направлений он ведёт работу, проходит ли сам личную терапию и супервизию.

3. Если в перерывах между поиском специалиста, вы решили начать работу самостоятельно, то вот вам несколько упражнений к применению:

Техника «Письмо к телу»: напишите несколько фраз, адресованных своему телу, в совершенно произвольном стиле. Затем выберите наиболее значимую фразу, попробуйте понять, на отношения с кем из реальной жизни это похоже. Упражнение отражает идею, что наше отношение к телу является перенесенным на себя отношением с кем-то из значимых людей. (В. Тарасов)

Техника "Исследование".

1. Если есть любое болезненное или просто непонятное ощущение в теле, позвольте ему разлиться, захватить все тело, отдайтесь этому ощущению целиком и полностью, займите ту позу, которая соответствует этому ощущению, а не противоречит ему.

2. Когда Вы отдались этому ощущению, попробуйте осознать, что это за чувство. Если осознать чувство сложно – определите вектор потребности, для этого воспользуйтесь своим воображением. Представьте себе, что могло сделать это чувство или ощущение более приятным.

3. Когда Вы поняли, в чем ваше ощущение, поищите воображаемый способ это осуществить.

4. Действие.

5. Присвоение результатов. (Иногда осознание потребности уже лечит. Иногда требуется период обучения.) (В. Гусев «Средство от болезней»)

В дополнение к этому попробуйте также честно ответить на простой вопрос: «Как изменится Ваша жизнь, если симптом покинет Вас: что Вы приобретёте, а что потеряете?»

Подводя итоги, можно сказать, что многие наши недомогания, симптомы и болезни являются, как бы разными взаимосвязанными этапами одного непрекращающегося, по большей части неосознаваемого, процесса творческого приспособления организма к переменчивым условиям окружающей среды. До тех пор, пока мы будем глухи, к истинным потребностям нашего организма, это останется одним из приемлемых и действующих способов адаптации. И напротив, решив начать работать над осознанием данных процессов, прислушиваться к ним, вы сможете достичь большей гибкости в получение удовлетворения потребности напрямую и существенно повысить качество собственной жизни.

Список литературы:

1. В. Гусев. Средство от болезни. И.П. Стрельбитский, 2014 - 52 с.

2. Третьяк Л.Л., Федоров А.П. Техники современной гештальт-терапии. – М., СПб.: Добросвет; Центр гуманитарных инициатив, 2017 – 62 с.

3. Малкина-Пых­­ И.Г. Психосоматика. – М.: Эксмо, 2010. 1024 с.

4. Лебедева Н., Иванова Е., Путешествие в гештальт: теория и практика. СПб, "Речь", 2004

5. С.Гингер, А.Гингер. Гештальт-терапия контакта. – М.: ИОИ, 2017 – 320 стр.

Статьи:

"Про работу с психосоматикой" Наталья Барсукова

"Психотерапия и психосоматика" Вячеслав Гусев.

"Парадоксальная теория изменений" Арнольд Байссер

Автор статьи: Яна Яцук.

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp