Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Перфекционизм

Перфекционизм это болезнь? Способы лечения.

Синдром перфекциониста

Автор статьи: Кирилл Филиппов

Читать все статьи >

Название статьи достаточно провокационное, и вы можете не согласится с данным утверждением, однако я попробую вас убедить что феномен этот, все же вред чем польза, конечно же для самого человека, может конечно для начальника по работе и нет, но сам человек и его психическое здоровье в опасности. Феномен перфекционизма был изучен еще в 60х годах, и был определен, если коротко, то это завышенные стандарты и неспособность получать удовлетворение от достижений, более того он определяет именно стремление к недостижимым целям, но если цели и достижимы, то результаты обесцениваются.

Направленность этого состояния может быть на следующее, на себя – соответственно человек требует от себя и своей деятельности максимального достижения, чем приводит себя к различным психическим расстройствам. На других – тем самым своими завышенными требованиями и ожиданиями провоцирует конфликты, и другие сложности с людьми. А также в целом на мир, что также провоцирует определенные депрессивные мысли. Кроме этого существует еще так называемый социальный перфекционизм, который заключается в убеждении что ожидания других людей завышены, и человек в этом случае ожидает постоянного критичного к нему отношения от других людей.

Перфекционизм может приводить к определенным расстройствам, таким как депрессия, в данный момент авторы находят определенную связь с этим расстройством. Тревожные расстройства также могут иметь происхождение из данного феномена, и собственно самую прямую связь имеет так называемая прокрастинация или феномен откладывания на потом.

Ошибки мышления присущие этому состоянию, такие как «черно-белое мышление», «все или ничего», фильтр восприятия с приданием значения только ошибкам прошлого и настоящего, а также сверхобобщение, если ошибся значит я плохой, вместо реалистичного оценивания что ошибка только в этом конкретном действии не является обозначением всей личности.

Возникновение стремления к идеальному происходит конечно же в детском возрасте, формируются так называемые негативные убеждения о себе, такие как «я плохой» и тд. Чтобы справится с неприятными чувствами, от этих убеждений, человек учится строить высокие стандарты, однако далее существуют три типа поведения, подкрепляющие это качество личности, человек либо достигает этих стандартов, и обесценивает достижения, тем самым выстраивая еще более высокие стандарты. Также человек может не достигнуть стандартов, подкрепляя свои негативные убеждения, но еще человек может просто отказаться что-либо делать, так как осознает не достижимость этих стандартов, чем еще больше погружает себя в переживания негативных убеждений.

p1

Перфекционизм в работе, польза и вред

Были проведены исследования, где было доказана взаимосвязь человека с повышенным стремлением к совершенству и его самооценкой. Соответственно если человек строит завышенные стандарты, то и самооценка его будет складываться из его достижения этих завышенных стандартов, как правило в глубине человек с этим качеством обладает заниженной самооценкой, хотя это может быть связанно и с глубинными убеждениями о себе, из которых и были построены завышенные стандарты с целью поднять эту самооценку, но в итоге человек вместо повышения самооценки лишь подтверждает свои негативные убеждения о себе. Что же происходит с человеком с таким качеством. Безусловно, стремление к совершенству заставляет быть внимательным к мелочам, и стараться переделывать свою работу, что может быть полезным в определенном смысле, человек начинает работать значительно больше, и тем самым возможно и достигает лучших результатов. Однако последствия этого свойства личности приводят к тому что человек не может удовлетвориться своими достижениями, приводя себя к различным расстройствам, как психическим, так и соматическим болезням.

Паралич перфекциониста, что это

Это состояние, при котором человек не может начать что-то делать, из-за страха что идеально не получится, как выше уже было отмечено, люди с этим состоянием имеют завышенные стандарты, и в результате оценивают себя и свои достижения либо как отличные, либо как проигрыш. Для людей, на которых перфекционизм влияет достаточно сильно, слово сделано нормально является почти ругательством, однако они не могут приступить к работе из-за понимания что сделать в соответствии со стандартами, которые они себе возвели фактически невозможно. Возникает вопрос, так ли полезно это стремление к совершенству, если оно в итоге может лишить человека способности что-либо делать. К тому же это качество не возникает из хорошего детства, а сформировано на основе глубинных убеждений, о том, что человек плохой или другие негативные убеждения, что в итоге приводит к различным расстройствам. Лучше я сделаю на отлично, но никогда, чем сейчас, но кое-как.

Что делать если ребенок перфекционист

p2

Это явление также может проявляется и у детей, конечно если ребенок старается достигать большего в этом нет ничего плохого, но если он не позволяет себе насладится тем чего он добился, то это может привести к неприятным последствиям. Возникновение стремления к идеальному относят к детскому возрасту, в то время, когда родитель стремится влиять на своего ребенка, воспитать его так чтобы он был лучшим, ходил на всякие подготовительные занятия и секции, в это время и происходит формирование у ребенка этого феномена.

Что может повлиять на возникновение этой проблемы у ребенка:

Родительский перфекционизм

– безусловно дети учатся у своих родителей, и становятся для них примером, и, если такой родитель не делает никаких требований от ребенка, он своим примером воспитывает это качество личности.

Условная любовь родителя

– в случае если родитель поощряет очень редко своего ребенка, то чтобы получить родительскую любовь, ему необходимо делать максимально хорошо, чтобы заслужить эту любовь.

Чрезмерная критичность родителя

- если родитель много критикует ребенка, то скорее всего он впитает эту критичную часть в свое подсознание и уже сам на себя будет направлять этого внутреннего критика.

Частое сравнение с другими

- если родитель использует в воспитании способы сравнения с другими детьми, то ребенок также, как и в предыдущем примере сформирует в себе эту часть личности. Соответственно если вы заметили в своем ребенке эти черты личности, стоит пересмотреть свой стиль воспитания, а также возможно отвести ребенка к психологу, а может и обратится самому, чтобы пересмотреть свое отношение к стандартам.

Способы самопомощи при перфекционизме

p3

Конечно, в случае сильного влияния на вашу жизнь, важно обратится к психологу на консультацию, а также если у вас есть некоторые сомнения, то психолог поможет вам пройти тест на выраженность этого качества. Существует проверенный тест, который используется в исследованиях этого феномена. Однако и самостоятельно можно поработать над этим качеством используя следующие рекомендации по самопомощи:

1. Признайте для себя что у вас есть перфекционизм.

Если вы обнаружили вышеупомянутые характеристики у себя, то важно сказать себе, что эта черта присутствует. Признание проблемы важная часть ее решения.

2. Определите для себя в чем состоит ваш комплекс перфекциониста.

Тут как сами, так и со специалистом вы можете составить таблицу видов вашего поведения где перфекционизм влияет на вашу жизнь.

3. Делайте поведенческие эксперименты.

С целью разорвать негативный цикл этого феномена, пробуйте делать небольшие ошибки и делать выводы о том, что катастрофа не произошла.

4. Составьте список негативных убеждений о себе.

Попробуйте составить список, а затем провести оспаривание этих убеждений, конечно к мгновенному результату это не приведет, и потребуется значительное время, а также помощь психолога.

5. Воспринимайте происходящее как опыт, а не как ошибку.

6. Делайте перерывы на отдых, и учитесь получать удовольствие от достигнутого.

7. Цените процесс, а не только результат.

8. Учитесь осознавать, что путь к успеху полон ошибок и возвратов к исходной точке.

Часто люди с этим качеством рассчитывают, что у них должно все получаться без ошибок, но опыт показывает, что любое дело это путь, в котором мы можем испытывать неудачу, и при усилиях обучаясь мы все же можем достигать того что запланировали.

9. Стремление к совершенству – бесполезно.

Примите факт, что это качество вовсе не полезно, и если вы хотите достигнуть чего-то на самом деле, то вы это сделаете и без этого качества.

Автор статьи: Психолог Кирилл Филиппов

Задать вопрос психологу

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp