Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Как выбрать психолога. Практические рекомендации.

Как выбрать психолога. Практические рекомендации.

Автор статьи: Психолог Кирилл Филиппов

Сейчас становится распространенным обращаться к психологу, или психотерапевту, уже скоро каждый второй будет проходить личную или групповую терапию, и в связи с поднятием популярности услуги начала набирать популярность и сама профессия. Однако, мы сейчас на таком этапе, когда есть некоторая не структурированность и неразбериха в этой профессии. Во-первых, постсоветское пространство было ограничено в изучении методов психотерапии, и можно сказать что в некоторые страны сертифицированная психотерапия пришла только последние несколько лет. Кроме этого, отсутствие законодательной базы привело к широкому пониманию того, кто может называть себя психологом.

 В этой статье я хочу рассказать про свое мнение, и сформировать несколько полезных рекомендаций, однако это лишь мое мнение сформированное на основе опыта и знаний, не претендующее на «истину».

Я сталкивался с разными отзывами, и понимаю, что многие люди хоть и нуждаются в психологической помощи и психотерапии, однако либо из-за негативного опыта, опыта травм, негативных отзывов, по-прежнему остаются без психологической помощи, и по-прежнему продолжают жить с психологическими проблемами.

Примеры неприятных ситуаций.

  • Я пришла к психологу и почувствовала себя ужасно после, однако вначале сессии психолог предложил скидку при покупке 10 консультаций, и я отдала деньги, теперь вынуждена ходить к нему.
  • Я сходила к психологу, а после него месяц успокоится не могла, это такие методы?
  • Пригласил меня на свидание после консультации, это ведь нормально?
  • Больше половины сессии, психолог рассказывает о себе.
  • Сказала, что примет меня в кафе.
  • На терапевтической группе получила сотрясение, но зато избавилась от переживаний за будущее.

Это примеры лишь нескольких негативных ситуаций, дальше мы разберем как можно избежать таких проблем в работе с психологом.

В первую очередь, не следует давать оценку специалисту по одному из критериев, а также, стоит заранее получить информацию о специалисте, этому помогают как личные сайты, так и страницы в социальных сетях. Кроме этого, важно выбрать психолога самому, а не опираясь на советы знакомых, так как суть не в том насколько хорошо помог психолог вашему знакомому, а в том насколько стиль работы подойдет именно вам. Итак, попробуем разобрать основные рекомендации, для выбора специалиста.

Этика, членство в ассоциации и контракты.

Конечно, если специалист состоит в профессиональных ассоциациях, то это добавляет ему пункт к безопасности, однако важно выяснить что это за членство, какой там этический кодекс, и имеет ли связь с международными ассоциациями.

Кроме этого во время консультации есть ряд определенных этических норм, давайте разберем их, конечно не все, но часто встречающиеся.

  • Психолог не может консультировать своих родственников, или близких знакомых, друзей. Там, где есть двойные отношения, лучше всего избежать этого и перенаправить клиента, так часто рекомендуется в этических кодексах.
  • Психолог работает только с одним клиентом из семьи, либо делает семейную, или парную терапию. Клиент всегда один, то есть клиентом может быть сама семья, но тогда по отдельности их принимать нельзя. Это важное правило помогающее избежать этических дилемм и исключения участия в психологических играх.
  • Специалист обычно контрактирует, проговаривая вопросы конфиденциальности, и соответственно, не может разглашать историю, о которой вы ему рассказываете, кроме случаев, определенных в законодательстве вашей страны, обычно это случаи угрозы жизни, клиенту или другому человеку. В остальных случаях вся информация, о которой вы говорите, должна быть конфиденциальна, кроме случая выноса на супервизию, и тогда с вами должен быть контракт об этом, и в случае вашего отказа вынос на супервизию будет отклонен.
  • В правило двойных отношений, обязательным правилом является не вступать в отношения с клиентом, кроме терапевтических. Другие отношения, дружеские и конечно же сексуальные являются грубым нарушением этики. Более того такое ограничение действует и на определенное время, и после завершения терапии.

Образование психолога и психотерапевта и его стаж.

Конечно, просто наличие диплома не показатель хорошего специалиста, однако считаю это важным критерием, как минимум к тому что специалист имеет некоторые знания, а не будет лечить вас «личным опытом». Кроме этого, стоит обратить внимание на то какое это высшее образование, один год повышения квалификации, магистратура на базе другого образования, или же полноценное 4-6 летнее образование в сфере психологии/психотерапии. Стаж, который обычно может указать специалист - важно различать такую формулировку как стаж работы (может быть написан кем угодно хоть садовником, однако визуально происходит некоторый обман, и клиент может легко воспринять эту фразу как стаж именно психологом), и стаж в психологическом консультировании.

Необходимо для себя, примерно определить для чего вы идете к психологу. Такое определение своего запроса поможет сориентироваться, к психологу и психотерапевту какого направления психотерапии вы бы хотели бы пойти. Посмотрите для себя кратко, то как работают направления психотерапии. К примеру когнитивно-поведенческая психотерапия, или сокращенно КПТ, работает фокусировано на симптом и расстройство, используя при этом четкие протоколы и техники. Плюсы такого подхода в его структурированности, и использовании доказанных методов, однако как говорится за деревьями лес не увидим, специалист, если не сильно давно практикующий данный метод, и не имеющий природной душевности и тепла, может увлечься техниками и забыть про человека. Собственно, такое может произойти и с любым направлением, если специалист подумает, что техника важнее человека.

Психолог может работать в нескольких направлениях, это нормально, однако важно тогда уточнить, действительно ли он имеет достаточное образование. К примеру обучение транзактному анализу по сертифицированной программе Европейской ассоциации Транзактного анализа займет 3-4 года, и еще пару лет супервизии, Психодрама - базовая ступень 4 года, полная сертификация 8 лет, а стать тренером нужно 15 лет. Примерно такой расчет и в других направлениях, учитывая то что еще 4-6 лет на высшее образование, хотя это может быть параллельным процессом.  

Также важно узнать с каким спектром проблем работает психолог. Конечно начать работать можно с любой проблемой, но есть определенная часть проблем, с которыми психолог имеет хорошую подготовку, имея опыт и прохождение дополнительных специализаций по данным проблемам. Обычно узнать об этом вы можете либо на его страничках, либо в списке прохождения специализаций.

kvp1

Краткий обзор психотерапевтических направлений.

Направление психотерапии

Краткое описание метода

Психодрама

Работает в формате драматической постановки проблемы. Много работы с телом и чувствами, суть в достижении катарсиса, то есть освобождении от эмоционального напряжения.

Транзактный анализ

Многосторонний подход, неплохо для работы с отношениями с другими людьми и травмами. Суть идеи в разных эго-состояниях и диалоге внутри личности этих эго-состояний, что и создает психологические проблемы. Много структуры и контрактов.

Гештальт-терапия

Работа с осознованием, и чувствами, контакт и отношения.

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Работает с конкретными состояниями и расстройствами, имеет высокую доказательность, работает с изменением восприятия, которое создает эмоциональные проблемы.

Символдрама

Психоаналитический подход, суть работы в достижении легкого транса, с помощью которого клиент погружается в различные образы, и за счет них получает разрешение проблемы на уровне подсознания.

Психоанализ

Есть разные ветви, но суть в анализе психологических проблем, и отсоединение от них за счет интерпретаций и нахождения связи с ранними детскими травмами.

Экзистенциальная терапия

Базовые вещи это конечно контакт с клиентом, и работа с проблемами существования, такими как страх смерти, страх одиночества.

Эриксонианский гипноз и НЛП

Использует различные техники, часто для воздействия на подсознание, и манипуляцию.

Нарративная терапия

Работает с историей клиента, суть в том чтобы пробовать смотреть на свою историю под  другими углами, с разных позиций и точек зрения.

Системные семейные расстановки

Суть проблем человека, более 80 % не в его истории, а в переданном опыте, и травмах поколений.

Возраст психолога.

 К сожалению, такой внешний критерий совсем не критерий, собственно есть даже большие пролонгированные исследования, где закономерности и влияния возраста на качество терапии не выявлено, конечно там имелся ввиду результат. Совсем юный специалист восемнадцати лет, может и вызовет у вас сомнения, ведь нужно закончить университет и набраться опыта, однако дальше этот критерий после 22-24 лет заканчивает свой смысл, так как порою и шестидесятилетний «специалист» может вовсе не иметь высшего образования, ни личной терапии, а пользоваться так называемым «личным опытом» что на деле может оказаться простым навязыванием своего сценария жизни, и отнюдь не подходящего вашей жизни.

Разговор со специалистом по телефону может помочь вам в выборе.

 В любом случае, если терапевт начнет делать терапию прямо на первом телефонном звонке, это вопрос нарушения границ. Важно учесть, что значимая часть психологов не сможет ответить на ваш телефонный звонок, лучше использовать текстовые сообщения, мессенджеры, смс или вотсап, это обусловлено тем что телефон постоянно находится на беззвучном режиме, либо во время консультации, либо в перерывах. Уточняйте у специалиста о его направлении в котором он работает, можете коротко сказать о проблеме, если это не вызовет у вас дискомфорта, и спросить примерно о том сколько может занять по времени решение. Конечно, никто не скажет вам точно, но примерно можно рассчитать, ориентировочно, проблемы, возникшие в результате событий, травм и т.д., так называемый невротический уровень, депрессия, тревожное расстройство, в среднем от двух трех месяцев до года. Проблемы, связанные с личностным уровнем от года и выше, до трех четырех лет. Если вам обещают избавление за два три сеанса, то тут стоит задуматься, или же наоборот говорят о годах терапии при лечении от депрессии, что тоже может навести на определенные сомнения.

Резюмируя обзор давайте подведем итоги.

1.Стоит определится с направлением и направлениями в которых бы вам хотелось, чтобы работал специалист.

2.Возраст не важен.

3.Уточняйте сферы с которыми работает психолог.

4.Попробуйте сформулировать свой запрос, кратко, и уточните сколько времени потребуется для решения.

5.Важно, как работает специалист, директивно, навязывая или же все же предлагая и договариваясь.

6.Важны контракты, после исследования проблемы обычно может использоваться договор на терапию с какой-то конкретной темой, также важны контракты на конфиденциальность, время и тд.

7.Узнайте об образовании, и стаже именно в психологическом консультировании или психотерапии, а также членстве в профессиональных ассоциациях.

8.Важно соблюдение этических норм.

Автор статьи: Психолог Кирилл Филиппов

Задать вопрос психологу

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp