Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Депрессия

Депрессия – это что? Коротко о самом главном.

Каждый человек в своей жизни хоть раз испытывал грусть, печаль, тоску, потерю интереса и упадок сил, то есть такое душевное состояние, когда нет радости в жизни и она кажется мрачной и тусклой. В целом человек в такой момент жизни испытывает психический дискомфорт, который сопровождается подавленным настроением, но часто подобное состояние ощущается больше как физический дискомфорт в теле, например, как чувство пустоты или боли в груди. В такие моменты у человека возникает вопрос, а не болен ли я? Человек полагает, что это просто плохое самочувствие и хандра, думая, что это само пройдет или совершает так называемый «врачебный дрейф» обращаясь за помощью к всем медицинским специалистам, кроме психиатра. А по факту это ответ на вопрос насколько человек устойчив к трудностям в жизни и нуждается ли в поддержке окружающих и в специализированной помощи.

Возникает важный вопрос в какой момент нужно обратиться к эксперту за ответом, и какого рода нужен специалист для того, чтобы получить помощь. В психологическом консультировании и психотерапии в зависимости от направления или модуса существуют свое понимания природы депрессии.

В экзистенциальном подходе один из его представителей Альфред Лэнгле описал депрессию следующим образом: «Депрессия - как отсутствие ценностей. Внутренняя пустота, которую нечем заполнить. Это не страх, а отсутствие чего-то важного в твоей жизни. Нет радости, есть только тяжесть от подобного существования. Это бывает, когда у человека в жизни слишком мало любви, интереса, отношений. Это - чувство голода в отношении ценностей. Когда чувство голода разрастается до неутолимого, наступает депрессия». В аналитическом  подходе Карл Густав Юнг
дал более метафорическое определение депрессии: «Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать».

Один из основоположников когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) Аарон Бек написал следующее: «… депрессивные пациенты вовсе не испытывают "потребности в страдании". Экспериментальные данные свидетельствовали о том, что депрессивному пациенту свойственно избегать поведения, способного вызвать отвержение или неодобрение со стороны окружающих; он, напротив, стремится быть принятым людьми и заслужить их одобрение.

Если рассматривать помощь психолога-консультанта, психотерапевта или психиатра, как услуги, и соответственно их как специалистов, помогающих улучшить компетенцию клиента в удовлетворении своих потребностей для полноценной жизни, то одним из важных шагов становится получение достоверной информации о психических расстройствах.

Что полезно знать о депрессии 5 фактов:

  • Депрессия – это распространенное психическое расстройство и представляет собой широкий спектр психических расстройств.
  • Депрессия – психическое расстройство, которое имеет биопсихосоциальную природу возникновения.
  • Депрессия-это системное расстройство и имеет соматические признаки.
  • Депрессия – это серьезное нарушение здоровья, а не просто плохое настроение.
  • Депрессия –плохо диагностируется, но эффективно лечится комплексными методами терапии.

Почему важно говорить о депрессии? Потому, что по данным ВОЗ депрессией страдают более 264 миллионов людей в мире. Женщины больше подвержены депрессии, чем мужчины. Одной из часто встречающихся расстройств у женщин является послеродовая депрессия и ее показатели колеблется от 10 до 15%. Депрессия приводит к значительному снижению качества жизни и по результатам исследования ВОЗ ложится большим глобальным бременем на государство (№1 у молодежи и №2 по возникновению инвалидности (disability-adjusted life years — DALYs) у взрослых).

В Кыргызстане статистика распространения несколько ниже показателей по региону Центральной Азии, что возможно связанно с трудностями выявления и обращения к психиатрам.

depkg

Рис.1. Распространенность депрессии в Кыргызстане.

Депрессия является второй из причин смертности при совершении самоубийств среди молодежи в возрасте 15–29 лет. По словам Генерального директор ВОЗ д-ра Тедроса Адхана Гебрейесуса каждые 40 секунд один человек умирает от самоубийств.

Причины депрессии лежат во взаимодействии биологических, психологических и социальных факторов. Депрессия возникает у людей, переживших неблагоприятные стрессовые события (потерю работы, тяжелые утраты и психотравмы), в свою очередь депрессия усиливает стресс в повседневной жизнедеятельности и приводит к повышению тяжести депрессии.

Депрессия имеет взаимосвязь и с физическим здоровьем и соматическими заболеваниями так, например, в признаки депрессивного синдрома включены и соматические признаки, а также депрессия связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Признаки клинической депрессии разделяются на основные и дополнительные. Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) к основным признакам депрессии относятся:

  • подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, как явно необычное, в течение двух недель и более;
  • снижение или потеря интереса и удовольствия от ранее приятной деятельности;
  • отсутствие энергичности, выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния в течение месяца.

Дополнительные признаки депрессии:

  • Пессимистическое виденье будущего;
  • Чрезмерное чувство вины и самоосуждения;
  • Неспособность концентрироваться и принимать решения;
  • Повторяющие мысли о смерти и самоубийстве;
  • Снижение или повышение аппетита;
  • Нарушения сна: бессонница или сонливость.

При этом, не смотря на наличие эффективных методов лечения психических расстройств с точки зрения доказательной медицины, в странах с низким и средним уровнем дохода от 76% до 85% людей, страдающих нарушениями психического здоровья, не получают никакого лечения. Депрессия плохо диагностируется (всего 20%).

Применение только медикаментозного лечения депрессии недостаточно эффективно. Согласно данным клинического руководства NICE указывается, что когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)-это психотерапевтический метод «первого выбора» при лечении депрессии у взрослых. Эффективность комплексного лечения депрессии, включая когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ) и применение современных антидепрессантов (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина -СИОЗСы) достигает 80%.

В заключении хочется отметить, что обращение за квалифицированной психологической и психотерапевтической помощью для раннего выявления и лечения депрессии с получением ранних вмешательств, включающих комплексный подход, может иметь высокую эффективность и благоприятный прогноз.

Автор статьи: Болот Темирбеков

Задать вопрос психологу.

Библиография

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp