Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Как вылечить беспокойные ноги – болезнь Экбома

Как вылечить беспокойные ноги – болезнь Экбома

Автор статьи: Психолог Кирилл Филиппов

Читать все статьи >

Неприятные ощущения в ногах, которые сложно описать, появляются вечером ближе ко сну, и вызывают желание двигать ногами. Если у вас были такие ощущения, и продолжаются, это заболевание имеет название - болезнь Экбома, или проще синдром беспокойных ног. Это заболевание относят к группе нарушений сна, так как основной вред оно приносит во время засыпания, точнее перед ним, и мешает человеку уснуть, так как возникающие каждые 10 секунд неприятные ощущения создают невозможность уснуть.

К сожалению, это расстройство имеет очень высокую распространенность, по разным данным до 15% населения имеют это состояние в разных степенях тяжести. Что еще более неприятно это то что обычно эту болезнь очень редко диагностируют, причин тому несколько. Во-первых, врачи редко хорошо ознакомлены с этой болезнью, во-вторых люди и сами часто плохо могут описать что же их беспокоит, и чаще всего редко обращаются к специалистам. Эта болезнь в своих тяжелых формах может причинять значительные страдания человеку, к тому же симптомы часто осуждаемы близкими, и человек страдающий от этого заболевания может оказаться не понят родственниками, критикующими его такими фразами как «прекрати дёргаться» так как будто это возможно остановить.

Более того в самых сложных формах люди могут начать испытывать суицидальные мысли, так как качество жизни значительно ухудшается, порою человек не может уснуть по 4-5 часов, накручивая по 15 километров из-за невозможности даже лечь на кровать. Чаще всего симптомы медленно усиливаются с возрастом, и около 35% пожилых людей страдают этим заболеванием.

move2

Причины синдрома беспокойных ног

Важно разделить саму болезнь на два вида, первичный и вторичный виды. Со вторичным все проще симптомы связаны с каким-то соматическим заболеванием, таким как дефицит железа, а именно ферритина, так как наличие железа в крови может не быть показателем того что оно всасывается клетками мозга.  Симптомы также могут быть связаны с болезнями сосудов нижних конечностей, сахарным диабетом, кроме этого беременность в третьем триместре может влиять на симптомы. Кроме этого первичный СБН в данный момент ученые связывают с истончением оболочки сенсорной (органы чувств) коры, а также истончением мозолистого тела, что говорит о сложностях в связи между полушариями. Думаю, что знания об этом важны для того чтобы строить план лечения.

Лечение синдрома беспокойных ног

Первым в диагностике и лечении СБН должны выступать врачи общей практики, неврологи, кардиологи, эндокринологи. Цель их в том, чтобы отсеять вторичный синдром беспокойных ног, вызванный какими-то другими заболеваниями соматического характера. Далее если мы уже знаем, что причины не в каком-то другом соматическом заболевании, нам нужно разделить и принять решение, какую терапию мы хотим делать. Нам нужно выбрать медикаментозную или немедикаментозную (психотерапевтическую) терапию мы будем проводить

move3

Тут есть плюсы и минусы, конечно в данный момент есть качественное, доказанное лечение дофаминэргической терапией, к примеру, прамипексол оказывает быстрое и эффективное лечение. Лекарства буквально в первый день оказывают хороший эффект, снимая симптомы. Однако есть минусы, так как при длительной терапии (а вылечить симптом чаще всего не получается) медикаментами, происходят побочные эффекты, симптоматика без препарата становится значительно сильнее, кроме этого такие побочные эффекты от препаратов как сонливость, тошнота, и другие могут оказать неприятные эффекты. Второй вариант — это психотерапия, однако она может не давать такой быстрый эффект как медикаменты, и требует значимых вложений труда над самим собой у пациента. Поэтому оптимальный вариант это комбинированный подход, когда врач назначает препараты для некоторого облегчения, каникул от симптомов, и одновременно ведется когнитивно-поведенческая терапия, с психологом или психотерапевтом этого направления, и другие способы не лекарственной помощи при беспокойных ногах.

Важно! Применение антидепрессантов при синдроме беспокойных ног должно быть продумано врачом. В случаях если СБН это следствие депрессии, то лекарства могут помочь, но если депрессия не является источником симптомов, то антидепрессанты могут значительно усилить симптомы. Учитывая, что часть антидепрессантов имеет накопительный эффект, и длительно выводится, то такое положение может принести значительные страдания клиенту.

Психотерапия при синдроме беспокойных ног

Первым элементом когнитивно-поведенческой терапии синдрома беспокойных ног будет заполнение дневника синдрома беспокойных ног, где человек каждый день записывает время начала симптомов, их наличие, способы снижения, которые были применены. Также заполняет дневник сна, где дополняется другими вопросами, такими как стресс, алкоголь, просыпания среди ночи, и другие факторы.

move4

На основании данного дневника формируются индивидуальные рекомендации, например исключить кофеин, алкоголь, и тд. А также создать определенный ритуал отхождения ко сну. Цель такой терапии в том чтобы создать связь кровать-сон. Для этого также используется метод если не смог уснуть за 15 минут, встаешь и делаешь техники минимизации напряжения. А также кроме фиксированного ритуала отхода ко сну, формируется и определенное время пробуждения.

Следующим этапом с клиентом планируется определенная физическая активность с ориентацией на нагрузку на ноги. Такая нагрузка может быть в виде прогулок за два три часа до сна.

Индивидуальная гигиена сна и другие способы коррекции бессонницы, такие как ограничение сна, и переобучение сна, под контролем специалиста. Работа с информированием о факторах нарушения сна может оказать важную помощь, к ним добавляется образовательная работа с родственниками о данном заболевании. После чего начинается работа с негативными убеждениями такими как «я никогда не засну из-за этих болей в ногах», для этого можно использовать технику пирога и оспаривания негативных мыслей.

Методики релаксации, такие как метод релаксации по Джейкобсону и другие, важная часть протокола психотерапии при синдроме беспокойных ног. Кроме этого важным в терапии может оказаться практика майндфулнесс, техник осознанности, о которых напишу в отдельной статье, с детальной инструкцией.

Резюмируя вышесказанное, то что я хотел донести в этой статье это то что лечение синдрома беспокойных ног возможно, цель статьи привлечь внимание как людей, страдающих данным заболеванием, так и врачей, к этому синдрому, обратив внимание на него начать терапию, медикаментозную и психотерапию у психолога или терапевта, улучшив тем самым качество своей жизни. Я не стал упираться в детали терапии, особенно медикаментозной, так как статья, больше ориентированная на широкого читателя, и элементы психотерапии подробно расписаны в других моих статьях, в частности в статье Техники преодоления бессонницы. И все же данные свидетельствуют о том, что данное заболевание имеет очень большую распространенность, однако не диагностируется, и приносит массу страдания своим обладателям.

Автор статьи: Кирилл Филиппов

Задать вопрос психологу.

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp