Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Внутренняя война. Как справиться с обидой и гневом на родителей.

Внутренняя война. Как справиться с обидой и гневом на родителей.

«Неравенство»

 

Так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

Но только родители любят детей

Чуть больше, чем дети своих родителей.

Эдуард Асадов.

Детско родительские отношения, какими они должны быть? Можно ли злиться и обижаться на своих родителей?

Всех нас с детства учат любить и уважать своих родителей. И когда ребёнок ещё маленький, то родители для него заменяют весь мир, они совершенны, он хочет походить на них во всём. Но что делать если став взрослым вы испытываете совсем другие чувства к родителям? Если вы злитесь на них и обижаетесь? Как тогда быть? Ведь эти чувства не приемлют в обществе и запрещаются нашим воспитанием. На родителей нельзя злиться, нельзя обижаться эти эмоции надо подавлять. - «На маму (папу) нельзя злиться.» «Как ты можешь обижаться на маму (папу)?!» И тогда к этим чувствам ещё начинает примешиваться чувство вины. Ведь обоюдная любовь бывает не всегда, и даже любя своих родителей мы можем испытывать эти чувства. Чем дольше мы подавляем в себе эти эмоции, не признаём их, тем они становятся сильнее.

Психоаналитик Карл Юнг говорил, что, как бы мы ни пытались подавить неприятные эмоции, они рано или поздно найдут выход наружу. Это будет проявляться в нашем поведении и даже может вылиться в психосоматические заболевания.

Если и дальше подавлять в себе эти чувства, то вы рискуете всё своё время фокусироваться на ошибках ваших родителей, на том, что ваша жизнь не удалась из - за них или всё время чувствовать себя виноватым за то, что злитесь или разочаровались в них.  

iwar2Почему мы подавляем эти чувства? Из - за:

  • Страха разгневать или обидеть родителей (социально значимых взрослых).
  • Страха нарушить правила приличия.
  • В детстве нам не давали выражать те или иные чувства, или их игнорировали (мальчики не плачут, хорошие дети не злятся, обижаться нельзя, ну ничего не случилось это просто ерунда и т.д.).

Игнорирование или обесценивание родителями чувств ребёнка («не ной», «не стоит расстраиваться из за пустяков») на самом деле порой является их попыткой самим справиться с неприятными эмоциями. Им самим сложно сталкиваться с переживаниями собственного дитя. Поэтому для родителей так важно принять свою беспомощность, что они никогда не смогут решить все проблемы своих детей и это нормально. Важно поддерживать своё дитя и принимать его чувства: - «Ты злишься, обижаешься, грустишь – я тебя понимаю…». Побудьте с ним рядом, примите его чувства, покажите таким образом, что они переносимы, дайте ему прожить их. Это важно для психического здоровья ребёнка, а в последующем взрослого человека. Поэтому родителям нужно научиться самим, а в последствии научить своих детей в приемлемой форме выражать свои эмоции.

Что же делать, когда гнев, обида, разочарование на родителей присутствуют у вас?

  • Для начала наверное надо понять, что все мы люди и можем испытывать различные чувства. Все разделения на «хорошие» и «плохие» чувства – условны. И даже эмоции, которые принято считать негативными, бывают нужны нам в определённые моменты жизни. Главное помнить, что у каждого чувства есть срок годности. И если мы не освободились от переживаний в тот момент времени, когда они были необходимы, а до сих пор «носим» с собой, то они начинают превращаться в яд отравляющий нашу душу и жизнь. Когда мы осознаём свои эмоции и их причины, откуда они берут свои истоки, прорабатываем их в ходе психотерапии, то они начинают сходить на нет. Мы можем научиться выражать их открыто, в адекватной психологически приемлемой форме.
  • Важно понять и признать, что наши родители тоже могут ошибаться. Они могут испытывать разные чувства, они справлялись с ними так как могли и их научили. Что им было тяжело, так как инструкций по воспитанию младенцев не выдают в роддоме. Да, родители не идеальны, но значит и мы можем не соответствовать призрачным идеалам.
  • Понять и принять, что вы уже взрослый человек и сами отвечаете за свою жизнь. Несмотря на то какими были родители или, что должны были сделать, сейчас вы можете строить свою жизнь так как хотите, без оглядки на них. Иначе вы рискуете остаться в роли жертвы, которая конечно может иметь свои бонусы. Например обвинять в своих неудачах родителей, делать из них «козлов отпущения».
  • Пройти свою психотерапию, чтобы проработать свои чувства к родителям. Психотерапевт может использовать для этого различные техники, такие например, как: высаживание на стулья, интервью с родителем (имеется в виду внутренний образ родителя) и другие. Всё это призвано помочь освободиться от внутренних блоков мешающих вам жить.

 iwar3         А в заключение хочу дать вам технику, которую вы можете выполнить индивидуально. Кто - то возможно её знает. Техника «Письмо».

 Сядьте удобно, возьмите лист бумаги и ручку. Начните писать письмо маме/ папе. Напишите в нём всё, что вас когда - либо обидело, разозлило, ранило и т. д. с его (её) стороны. Напишите все ваши претензии к ним и то как вам бы хотелось, что бы они к вам относились или поддерживали в тот или иной момент. Отправлять письмо не стоит. Вы можете написать себе ответ от имени родителя: «Дорогой (дорогая) мой _______________. Я пишу тебе отвечая на твоё письмо. Я благодарен (благодарна) тебе за то, что ты поделился (поделилась) своими переживаниями и чувствами. Я понимаю _____________.» Эта техника помогает осознать подавленные чувства, выразить их и освободиться.

Автор статьи: Психолог Коновалова Татьяна

Психолог онлайн

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp