Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Ревность

Ревность

Ревность, одно из самых сильных, разрушающих чувств овладевающим человеком.  Часто мы слышим: «Ревнует, значит любит». Так ли это на самом деле?

       Ревность нельзя приравнивать к любви. Это не одно и то же. Скорее это страх потери своего партнёра. А вот причины этого страха могут быть разными.  Одним из них является заниженная самооценка.  Когда ревнивец или ревнивица считает, что может появиться кто - то другой, лучше него.

       Не всегда ревность является проблемой. В начале отношений это воспринимается как игра, как некое выражение чувства важности партнёра. Иногда с помощью ревности люди находящиеся в длительных отношениях, как бы оживляют их.

        Возникает вопрос, где норма, а где патология в ревности?

       «  Это чувство может быть, если не мешает вам жить». Это главный ответ. Если ревность освежает вашу жизнь, привносит так сказать перчинку, а не отравляет ваш разум, то она имеет место быть.

         Другое дело, когда доверие к партнёру исчезает, когда его начинают подозревать во всех «смертных грехах», когда контролируют каждый шаг. До боли знакомые истории:- «Почему не взял (а) трубку?  Почему так поздно пришел (а)?» и т.д. Это как в анекдоте: - « Не взял трубку, значит с бабами! Не в сети, значит с бабами! В сети – значит, переписывается с бабами!». Вроде смешно звучит, но на самом деле в этот момент тяжело не только тому, кого контролируют, но и тому, кто контролирует. Со временем ситуация начинает накаляться. Начинаются оскорбления, унижения (психологическое насилие), а порой и физическое насилие. Вот тогда это и становится проблемой. Иногда это может перерасти в болезнь. И однозначно это разрушает отношения.

        Меня  спрашивают, стоит ли продолжать такие отношения?  Что сделать, чтобы он изменился? Может, это я виноват (а), как то не так себя веду? 

        Могу сказать точно.   Если вы действительно делаете, всё чтобы вас ревновали, то может и стоит пересмотреть своё поведение. Но:- «Вы никогда не измените другого человека, если он сам не хочет меняться!» Спросите себя: «Хотите ли вы, и готовы ли вы жить дальше в таких отношениях? Действительно ли вы достойны такого отношения?».

        Как же быть тем, кто любит друг друга и хочет сохранить отношения. Первое это откровенно поговорить о существующей проблеме. И если для ревности нет оснований (хотя ревнивец (а) может так и не думать), обратиться к специалисту - психологу или психотерапевту. Вместе с ним вы сможете разобраться в истоках проблемы и найти пути их решения.

Берегите себя.

Автор статьи: Коновалова Татьяна

Задать вопрос психологу

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp