Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Психосоматика. Когда душа говорит через тело

Психосоматика. Когда душа говорит через тело 

Автор статьи: психолог Коновалова Татьяна

Читать все статьи >

  Есть старинная поговорка, что все наши проблемы находятся в голове.  Так ли это? Возможно, вы сталкивались с тем, что обращались к врачу из-за болей в теле, но проходя кучу обследований, получали ответ, что болезни нет? Вы ищете другого врача, тратите кучу денег, но результат тот же. Вы здоровы. Или другой пример. Вы попадаете в стрессовую ситуацию или всплывает давно забытая проблема, вам предстоят важные жизненные изменения и тут ваше тело даёт сбой. Поднимается температура, обостряются старые болячки или быстро появляются новые. Если вы ответили утвердительно  на один из представленных вариантов, то поздравляю! Скорее всего, вы столкнулись с психосоматикой. По данным ВОЗ около 40% больных обращающихся к врачу имеют психосоматические корни заболевания.

  

Психосоматика, что это?

      Впервые этот термин был введён в 1818г. немецким врачом Хайнротом и дословно означает «психо» – душа, «сома» - тело. То есть взаимосвязь души и тела. Этот термин больше использовался в медицине и лишь в 50-х годах прошлого столетия стали появляться работы о соматической медицине глазами психологов. Главной идеей здесь является, что корни практически любого заболевания находятся в эмоциональной и психологической сфере человека.  Объясняя возникновение болезней внутриличностными конфликтами, наследственной предрасположенностью, сильными стрессами, пережитыми во взрослой жизни, неумением выражать свои эмоции и чувства, неблагоприятным эмоциональным климатом в семье, вторичной выгодой и т.д. Как писал Фрейд: «Если мы гоним какую-то проблему в дверь, затем она, в виде симптома болезней, проникает в окно».      

ps 2

     Важно понимать, что психосоматические заболевания в большинстве случаев – это реальные физические болезни, со всеми симптомами и проявлениями. Появляются они не только под влиянием физических причин, но и из-за стрессовых факторов, влиянием эмоций и разума. Например, вы много работаете, у вас нет времени на отдых. Ваше тело уже не справляется с той нагрузкой, на которую вы его обрекли. Итогом может стать простуда или грипп, или другое заболевание, которое уложит вас в кровать. Так ваше тело даёт понять, что уже не справляется. Не хочешь по-хорошему…… Возможно у вас проблемы на работе, нет уверенности в завтрашнем дне, вы взвалили на себя слишком большую ответственность. Реакцией организма могут стать боли в спине или ногах. Подсознательно вы не чувствуете опоры и устойчивости и  тело реагирует на это таким способом. Не выраженный гнев часто проявляется головными болями и т.д. Не возможность выразить обиду или другие чувства могут привести к заболеваниям горла. Хоть в тех или иных психосоматических заболеваниях прослеживается схожесть причин возникновения, всё же каждый случай надо рассматривать индивидуально.

 

Так какие болезни относят к психосоматическим?

Современная наука относит к ним следующие заболевания:

  • Бронхиальная астма
  • Язва двенадцатиперстной кишки или желудка
  • Язвенный колит, проблемы с ЖКТ
  • Гипертония
  • Гипертиреоз
  • Нейродермит
  • Заболевания сердечно - сосудистой системы
  • Ожирение или анорексия, булимия
  • Многие кожные заболевания
  • Ревматоидный артрит
  • Рак
  • Сахарный диабет и др.

Психосоматическую основу могут иметь функциональные нарушения любых систем. У человека могут наблюдаться:

  • Запоры
  • Повышенная потливость
  • Рвота
  • Диарея
  • Энурез
  • Заикание
  • Сексуальные проблемы. (У женщин наблюдается сбой менструального цикла, у мужчин эректильная дисфункция.)

 

Что же делать с психосоматическими расстройствами?

     Особого «психосоматического» лечения нет. Подход в решении таких проблем должен включать в себя комплексную работу, как на уровне тела, так и на уровне психики, ума. Если на уровне тела у вас реальное физическое заболевание, то оно лечится у соответствующего специалиста. Одновременно ведётся работа с психологом или психотерапевтом.  Если все анализы показывают, что вы здоровы, а физические симптомы присутствуют, то здесь вы работаете совместно с психологом, психотерапевтом и в некоторых случаях с психиатром (для назначения медикаментозного лечения – оно может быть направленно на снятие тревоги и т.д.).

     В работе с психологом или психотерапевтом вы сможете разобрать и пересмотреть свои негативные установки и убеждения, научится выражать безопасно свои чувства и эмоции, по - новому реагировать в стрессовых ситуациях. Если есть травматический опыт его надо прорабатывать в не зависимости, когда эта травма была получена. Осознавая и понимая, что происходит у нас в душе и с телом можно выработать новые эффективные и безопасные способы взаимодействия с миром.

Душевного и физического вам здоровья!

Автор статьи: психолог Коновалова Татьяна

Задать вопрос психологу

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp