Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Депрессия, причины и симптомы. Как выйти из депрессии

Депрессия, причины и симптомы. Как выйти из депрессии

Автор статьи: Психолог Кирилл Филиппов

Пройти тест на депрессию

Читать все статьи >

Наверное, многим знакомо это слово депрессия, хотя стало употребляется оно как диагноз только совсем недавно, и больше употребляется под названием депрессивный эпизод. Знаю, и у меня были депрессивные эпизоды, и я понимаю насколько сложно становится выбраться из этого болота, когда кажется, что все заходит в тупик. И действительно депрессия похожа на сеть замкнутых кругов, которые мы разберем чуть ниже. Разбирая и понимая эти замкнутые круги, мы начинаем понимать, что же нужно делать чтобы выйти из этого состояния.

Если ориентироваться на Аарона Бека, основателя когнитивной терапии, который много времени посвятил депрессии, то можно выделить для более легкого понимания что такое депрессия его когнитивную триаду депрессии. Человек думает в негативном окрасе о себе, мире или других людях, и о будущем. Так как Бек уделял большое значение именно автоматическим мыслям при депрессии, то и терапия часто строилась именно на этом, но об этом мы поговорим в последней части статьи.

 

 Депрессия- признаки и симптомы

Это состояние достаточно разнообразно, и может показывать себя разными симптомами. Однако существуют три основных это:

  • Снижение настроения
  • Неспособность получать удовольствие от того что раньше радовало
  • Снижение энергии, постоянная усталость, психомоторное замедление или ажитация.

Если присутствует, что- то из этого более 2х недель, то уже мы можем подозревать депрессию, однако важно понимать, что она сама по себе еще имеет ряд проявлений, в виде дополнительных симптомов, и чем больше симптомов, а точнее чем тяжелее на жизнь человека влияют симптомы, тем тяжелее депрессия.

И дополнительные 7 симптомов:

  • Испытываемое чувство вины и стыда, и чрезмерная самокритика.
  • Снижение самооценки, потеря уверенности в себе.
  • Нарушение аппетита, причем может быть по-разному как переедание, так и отсутствие аппетита.
  • Нарушение сна, тоже также человек либо спит мало, поверхностно, с пробуждениями, или же наоборот спит очень долго.
  • Самоповреждение и мысли о суициде.
  • Нарушение концентрации внимания, памяти.
  • Негативное восприятие будущего.

 

Послеродовая депрессия 

Существует определенный вид депрессии, возникшей после родов у женщины. Часто это состояние связывают с развитием урбанизации, и в том, что женщины ставят много приоритетов в развитии карьеры и тд. Однако появление малыша может сильно изменить ее жизнь. Более склонны к этому состоянию женщины уже имеющие заниженную самооценку и недополучили любви в своем детстве. В итоге они сталкиваются с некоторой конфликтной ситуацией, с одной стороны женщина понимает, что ребенок нуждается в любви, но как ее давать, и откуда брать она не знает, ведь нужен свой опыт быть любимой дочкой, чтобы передать его своему ребенку.

В психотерапии это длительная работа, посвященная некоторому переродительствованию самой матери, наполнение той пустоты, которой она недополучила в детстве. На это можно ещё смотреть с точки зрения развития роли, ведь если мы не развили в себе роль счастливого ребенка и заботящейся матери, наблюдая за мамой, то и быть в этом состоянии невозможно.  Поэтому так важна не лекарственная психотерапия при послеродовой депрессии, ведь медикаментозную применять мы чаще всего не можем, из-за грудного вскармливания.  Однако если присутствует гнев у женщины, то могут применяться успокоительные средства, однако возможно и параллельное применение психотерапии гнева.

Конечно бывают и другие причины, к примеру, если мама старается быть идеальной, и истощает себя этим перфекционизмом. Тогда тут нужна работа с этой частью, о том, как принимать то что ты не можешь быть идеальной мамой, а как говорил Д.Винникот быть достаточно хорошей матерью.

Факты о депрессии

  • Депрессия легко диагностируема, однако всего лишь 20% людей с депрессией были выявлены с этим состоянием, что говорит о том, что необходимо проявить больше внимания этому состоянию.

 

  • Около 13 % населения страдают этим состоянием, хотя статистика очень отличается от способа исследования, и некоторые данные говорят о 25% переживших за свою жизнь эпизод депрессии

 

  • Депрессию не всегда можно вылечить медикаментами, иногда существует так называемая резистентная к препаратам депрессия, важно, что чем сильнее депрессия, тем эффективнее препараты, однако при умеренной и легкой депрессии препараты могут даже повредить.

 

  • К сожалению депрессия лечится неэффективно, хотя при правильном подходе более 80 % людей используя кпт или антидепрессанты имеют положительное излечение от депрессии

 

  • У женщин от двух до 4 х раз чаще чем у мужчин.

 

  • Есть тенденция повторения эпизодов, это не эпизодическая ситуация где есть начало и конец, 50 процентов людей в течении года повторяют эпизод. Вероятность повторения увеличивается с каждым новым эпизодом.

 

  • 80% людей, совершивших суицид, страдали депрессией.

 

  • ВОЗ прогнозирует что к 2030 году депрессия выйдет на второе место утраты трудоспособности.

 

 

  • Вероятность повтора. Есть тенденция повторения эпизодов, это не эпизодическая ситуация где есть начала и конец, 50 процентов в течении года вероятность повторения и вероятность повторения увеличивается с каждым новым эпизодом. Поэтому так важна профилактика депрессии

 

Депрессия у подростков

Часто подростки не могут выразить словами свое эмоциональное состояние, от чего подростковая депрессия так плохо выявляется, и многие ссылаются на этот сложный возраст. Подросток начинает изолироваться от других людей. Вы сможете услышать о его плохом поведении, а также попытках часто спорить со всеми. Ввиду того что депрессия влияет и на способности концентрировать внимание и на уровень энергии то происходит и ухудшение обучения.

Важно обратить внимание на состояние подростка, ведь потом как говорит нам статистика эпизоды депрессии все чаще и чаще повторяются, и существуют суицидальные риски. Депрессия подростков достаточно частое явление, но оно не выявляется к сожалению, из-за неспособности выразить ее словами, ведь подросток еще не умеет чётко формулировать свои эмоции. Статистика США говорит нам о том, что в целом психические расстройства охватывают более 20% детей и подростков, однако статистика стран постсоветского региона показывает очень маленький процент, что говорит о том, что помощь совсем не оказывается и выявление отсутствует.

Эффективность психотерапии при депрессии

Психотерапия и медикаментозное лечение примерно одинаковые результаты дают. Однако в первые 8 недель медикаментозное лечение на несколько процентов эффективнее чем КПТ, но на 16 неделе результаты становятся одинаковыми. Однако если мы учитываем наблюдение в течении двух лет, то мы сможем увидеть, что люди, получающие КПТ около 36 % имеют повторные эпизоды, а при медикаментозном лечение почти 70% имеют повторный эпизод депрессии. Что говорит о важности проведения дополнительных профилактических поддерживающих встреч с психотерапевтом. Кроме этого ориентируясь на данные цифры стоит учитывать, что это формат исследования где проводится терапия в рамках четкого протокола, мало уделяется важности контакта с терапевтом, а также используются современные достаточно дорогостоящие антидепрессанты.

Предикторами, то есть предсказывающим о депрессии является именно нарушение сна, и часто регуляция бессонницы помогает в лечении депрессии.

 Причины депрессии 

Важно понимать, что депрессия часто не идет сама по себе, к ней добавляются, а может и являются причинами такие состояния как:

  • Травма (ПТСР) – когда была недавняя угроза жизни и эти чувства не смогли быть обработаны и переросли в расстройство, которое и вызывает саму депрессию.
  • Злоупотребление алкоголем – это можно рассматривать с разных сторон, но лично я отношусь к алкоголизму как к неправильному способу решения проблем с депрессией, который наоборот стимулирует депрессию, временно снижая страдания от депрессии, в итоге в рамках порочных циклов он только лишь становится ее усилителем.
  • Тревожные состояния. К примеру накопившееся количество нерешенных проблем из-за тревожного состояния, например, социофобии может стать причиной депрессии, но и наоборот депрессия может стимулировать тревожные состояния, так как снижается самооценка и в голове у человека только негативные мысли.
  • Часто причиной депрессии может стать некоторое событие негативное для человека, такое как увольнение, потеря финансовых средств и тд.
  • Потеря близкого человека тоже может спровоцировать депрессию, но нельзя рассматривать ее в отдельности от самого процесса горевания

Кроме этого важные факторы при депрессии, которые важно учитывать:

  • Избегающее поведение очень ярко проявляется и при депрессии. Избегание решения проблем, собственно и приводит к негативным мыслям о себе и мире и других людях, что приводит к снижению настроения. Поэтому так важно в терапии чтобы психолог мягко конфронтировал не решению проблем и обучал навыку.
  • Нельзя исключить понимание серотонина и других нейромедиаторов, ведь большая часть современных антидепрессантов фокусированы именно на нем (СИОЗЫ). Например недостаток серотонина вызывает тревожную депрессию, беспокойство по пустякам и тд. Низкий уровень норадреналина вызывает усталость и упадок сил, а вот недостаточность дофамина помогает не чувствовать удовольствия и радости жизни. Конечно препараты временно могут изменить баланс, и даже скорректировать на длительное время, однако исследования показывают, что около 80 % людей после лечения правильно подобранной, дорогостоящей медикаментозной терапией современными препаратами получают повторный эпизод депрессии. Лекарства не лечат в основном это некоторая поддержка, как обезболивающее при зубной боли, однако саму причину не решает.
  • Проблемы в близких отношениях и в браке, когда человек находится в тупике.
  • Отношения с абьюзером, иногда, когда партнер постоянно проводит как психологическое насилие, так и физическое, это может стать одной из причин депрессии.
  • Пессимизм и руминации это факторы риска, если человек часто мыслит в негативном плане, и склонен задавать себе бессмысленные вопросы вызывающие печаль.
  • Психопатология у родителей, часто стиль воспитания и наличие психопатологии у родителей может стать значимым риском в причинах депрессии.
  • Стиль привязанности, об этом мы разберем в отдельной статье.

Замкнутые круги депрессии, как выбраться? 

 

В целом основных замкнутых циклов депрессии 8, их конечно может быть значительно больше. Замкнутый круг депрессии это некоторый повторяющийся стиль поведения все больше и больше углубляющий нас в депрессию.

Первый и з них очень простой и выглядит так, и называется цикл депрессивного мышления:

1.Негативные мысли --------------------------Плохое настроение ---------------Негативные мысли в ответ на плохое настроение

.

 

Получается ели мы мысли плохо о себе и окружающих людях то это приводит нас к плохому настроению, а если плохое настроение, то это стимулирует плохие мысли.

 

 

2.Цикл депрессивных действий:

Плохое настроение____________________Плохие мысли________________депрессивные действия.

 

Тоесть в депрессивном состоянии мы отталкиваем от себя людей, отказываемся от возможностей, что приводит опять к негативным мыслям о себе и плохому настроению.

 

3.Существует некоторая проблема --- Человек в депрессии думает что возможности решить ее мало-----впадает в пессимизм------критикует себя в отношении жизненных целей ----- проблемы копятся----настроение падает и проблемы не решаются.

 

 

 

4.Проблема --- Мысль «Я не справлюсь» ---- Грусть ---- бездействие и усиление накопления проблем.

 

 

5.Уменьшение активностей :  Плохое настроение _____Негативные прогнозы и пассивность _______ Уменьшение активностей ----- Плохое настроение.

 

 

6.Социальные проблемы:

Трудности в общении ____негативвная оценка себя и других____Неадекватное социальное взаимодействие (изоляция и тд) _____Вызывает негативные реакции окружения _______ Трудности в общении.

 

7.Депрессия от Депрессии

Депрессивные симптомы  -----Негативная оценка этих симптомов --- плохое настроение---депрессивные симптомы.

 

8.Неадекватные способы решения проблем с депрессией

Депресссивные мысли и чувства _____Неадекватные способы решения (алкоголь и наркотики) _________проблемы свзанные со злоупотреблением _____Депрессивные мысли и чувства.

 

Итого мы получаем множество циклов в которых подкрепляя нашу депрессию, и иногда достаточно начинать убирать один из пунктов схемы, то вся остальная схема депрессии рушится.

 Как справиться с депрессией, техники и методы

КБТ признается лечением первой линии при лечении депрессии, легкой и умеренной, однако и при тяжелой Когнитивно-поведенческая психотерапия может стать хорошим усилителем антидепрессантов.  Однако стоит помнить, что основной подход помогает выйти из текущей депрессии, однако ее причины чаще всего находящиеся в глубинном раннем опыте и перешедшие в глубинные убеждения никуда не уходят, следует заняться глубинной проработкой, которая занимает достаточно долгое время, но уже после того как основная депрессия стабилизировалась.

В целом для лечения депрессии важно провести на первом этапе некоторое обучение, так называемое психообразование. Доказано что позитивный настрой терапевта и «инсталляция надежды» дают от 30-60 % эффекта. Соответственно если терапевт или его друг смогли убедить человека с депрессией в позитивные изменения, которые ждут его в будущем тое это уже половина лечения от депрессии. Также психотерапевту следует не забывать, что работает не техника, а человек, и понимающий эмпатирующий терапевт, но не впадающий с ним в коруминирование (совместное переживание негативных мыслей), плавно ведущий своего клиента к выходу из депрессии будет значительно более эффективен. Кроме этого частота визитов к терапевту и постоянство работы также важный и ключевой компонент.

Три вида интервенции если коротко сформулировать то что происходит на терапии депрессии:

1.      Поведенческая активация

2.      Когнитивное-реструктурирование (изменение негативных мыслей)

3.      Идентификация и изменение глубинных убеждений.

 Техники работы с человеком в депрессии:

  • Оценить уровень депрессии, важно так как когда человек видит даже небольшой но результат в цифрах, то это стимулирует его еще больше. Тест вы можете пройти тут:  тесты на депрессию и тревогу.
  • Вести мониторинг активности последних трех дней, для этого можно использовать специальный бланк или же сделать его самому, важно чтобы вы смогли записать все то что вы делаете в течении дня, чтобы посмотреть и поработать над этим списком далее.
  • Понять какие существуют у вас ценности, что важно для вас, это даст мотивацию для следующего шага.
  • Создать расписание дня на неделю где вы будете включать туда новые и новые поведенческие активности, либо из списка, либо соответствующие вашим ценностям. Сначала легкие, потом сложнее.
  • Мониторинг активностей, вы заполняете на каждый день список активностей и время выполненное, а затем рядом оцениваете по 10 бальной шкале свою удовлетворенность делом и получение удовольствия от него
  • Обучитесь со своим терапевтом технике решения проблем
  • Выявить негативные автоматические мысли, искажения мышления, правила жизни и глубинные убеждения, связав их с некоторым ранним опытом и критическим опытом, запустившим депрессию сейчас.
  • Работать над когнитивной реструктуризацией и выявлением этих негативных мыслей, человек с депрессией может ежедневно работать над собой выявляя и останавливая негативный поток мыслей.
  • Остановить руминации. Сказать стоп этим мыслям, проигнорировать их и заменить отвлечь себя чем-то другим, так как мозг не любит пустоты, то либо он заполняет его негативными мыслями, либо вы сами готовите себе заранее способы типа альбома позитивных воспоминаний.
  • Обучение технике наполненного сознания, майндфулнесс. В данный момент имеются значимые доказательства эффективности мф при терапии депрессии.

Более глубинная работа с сущностью депрессии, это поход к основанию этого состояния, это путешествие в детские печали и страдания. Собственно, считается что в детстве травмы случаются и формируются проблемы если не удовлетворены базовые эмоциональные или отношенческие потребности. И собственно с ними мы и работаем в терапии, чтобы помочь скорректировать глубинные убеждения и схемы создающие изначально механизмы нарушений, в том числе и депрессии.

Итак, что мы делаем в терапии в работе с глубинными основами депрессии:

  • Помочь осознать, что у клиента есть эмоциональные потребности.
  • Научится их удовлетворять, эти потребности.
  • Научится перерабатывать неудовлетворенное потребности

 

Важно помнить, что:

  • Проблемные эмоции – не удовлетворяются базовые эмоциональные потребности и формируются определенные схемы поведения и совладения с проблемами
  • Проблемы детства- во многом являются основами нынешних проблем, однако это не психоаналитический взгляд, а взгляд на то что недостаточно были удовлетворены потребности в отношениях или эмоциональные потребности.
  • Терапевтические отношения – терапевт берет на себя роль родителя проявляя заботливое отношения, делая определенный репарентинг, переродительствование.

 

Кроме этого так как пока работая с основной схемой депрессии, происходящей сейчас мы выявили глубинные убеждения и правила жизни, приводящие к замкнутым циклам депрессии, то теперь учитывая эмоциональные потребности мы начинаем глубинную работу по изменению этих негативных убеждений о себе и правил жизни, приводящих к депрессии.

 

При разработке статьи использовались знания, полученные от моих тренеров Валентины Паробий, Якова Кочеткова, Илоны Кроне в рамках когнитивной терапии. А также тренера по психодраме и в целом опыта своей личной терапии в группе и наблюдение за случаями выхода из депрессии благодаря тренеру Людмиле Литвиненко, а также Юлии Будаи, Года Дюле и многим другим тренерам, так или иначе затрагивающим тему депрессии. Особенная благодарность моим клиентам, благодаря которым, за годы, с каждым разом я все больше убеждался в эффективности терапии депрессии, были и сложные случаи, но в целом я понимал, что эти методы работают, а также работает мое человечное отношение к каждому клиенту, я никогда не работал с протоколом и техниками, а техники работали для человека, и с каждым клиентом была новая терапия, терапия для этого человека.

Автор статьи: Психолог Кирилл Филиппов 

Задать вопрос психологу

 

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp